Ministerio de Industria, Energía y Minería

República Oriental del UruguayBandera de Uruguay

Mesa de Entrada: desde Setiembre 2016 en Sarandí 620, 3er piso, de lunes a viernes en el horario de 10:00 a 16:00.

Estructura orgánica

Autoridades

Ministra
Ing. Carolina Cosse
Descargar CV

Dirección: Sarandí 620 - C.P.: 11000

Teléfono: 2917 2266

Fax: 2917 2266

Correo: ministra@miem.gub.uy
Subsecretario
Dr. Ing. Guillermo Moncecchi
Descargar CV

Dirección: Sarandí 620 - C.P.: 11000

Teléfono: 2840 1234 int.: 1115 / 1125

Fax: 2840 1234 int.: 1115 / 1125

Correo: subsecretario@miem.gub.uy
Directora General de Secretaría
Dra. Fernanda Cardona
Descargar CV

Dirección: Paysandú s/n esq. Av. Libertador Brig. Gral Lavalleja - Piso 4º - C.P.: 11100

Teléfono: 2900 8533

Fax: 2900 0291

Correo: direccion.general@miem.gub.uy
Directora Nacional de Energía
Ing. Agr. Olga Otegui
Descargar CV

Dirección: Sarandí 620 - C.P.: 11000

Teléfono: 2840 1234 int.: 8828

Fax: 2840 1234 int.: 8828

Correo: secretaria@dne.miem.gub.uy

Cargos gerenciales / departamentales

Directora del Área de Demanda, Acceso y Eficiencia Energética
Ing. Carolina Mena
Descargar CV

Dirección: Sarandí 620 - C.P.: 11000

Teléfono: 2840 1234 int.: 8832

Correo: carolina.mena@dne.miem.gub.uy
Directora del Área de Energía Eléctrica
Ing. Virginia Echinope
Descargar CV

Dirección: Sarandí 620 - C.P.: 11000

Teléfono: 2840 1234 int.: 8856

Correo: virginia.echinope@dne.miem.gub.uy
Director del Área de Energías Renovables
Ing. Wilson Sierra
Descargar CV

Dirección: Sarandí 620 - C.P.: 11000

Teléfono: 2840 1234 int.: 8893

Correo: wilson.sierra@dne.miem.gub.uy
Directora del Área de Hidrocarburos
Ing. Arianna Spinelli
Descargar CV

Dirección: Sarandí 620 - C.P.: 11000

Teléfono: 2840 1234 int.: 8809

Correo: arianna.spinelli@dne.miem.gub.uy
Directora del Área de Planificación, Estadística y Balance
Ing. Alejandra Reyes
Descargar CV

Dirección: Sarandí 620 - C.P.: 11000

Teléfono: 2840 1234 int.: 8862

Correo: alejandra.reyes@dne.miem.gub.uy
Asistente de Dirección
Ing. Cecilia San Román
Descargar CV

Dirección: Sarandí 620 - C.P.: 11000

Teléfono: 2840 1234 int.: 8898

Correo: cecilia.sanroman@dne.miem.gub.uy
Asesor de Dirección
Ec. Ruben García
Descargar CV

Dirección: Sarandí 620 - C.P.: 11000

Teléfono: 2840 1234 int.: 8898

Correo: ruben.garcia@dne.miem.gub.uy

Funcionarios