Ministerio de Industria, Energía y Minería

República Oriental del UruguayBandera de Uruguay

Estructura orgánica

Autoridades

Ministro
Ing. Roberto Kreimerman
Descargar CV

Dirección: Paysandú s/n esq. Av. Libertador Brig. Gral Lavalleja - Piso 4º - C.P.: 11100

Teléfono: 2900 2600

Fax: 2902 1245

Correo: ministro@miem.gub.uy
Subsecretario
Prof. Edgardo Ortuño
Descargar CV

Dirección: Paysandú s/n esq. Av. Libertador Brig. Gral Lavalleja - Piso 4º - C.P.: 11100

Teléfono: 2900 8422

Fax: 2900 8422

Correo: subsecretario@miem.gub.uy
Director General de Secretaría
Esc. Gustavo Fernández
Descargar CV

Dirección: Paysandú s/n esq. Av. Libertador Brig. Gral Lavalleja - Piso 4º - C.P.: 11100

Teléfono: 2900 8533

Fax: 2900 0291

Correo: direccion.general@miem.gub.uy
Director Nacional de Energía
Dr. Ramón Méndez
Descargar CV

Dirección: Mercedes 1041 - C.P.: 11100

Teléfono: 2908 6313

Fax: 2902 1629

Correo: secretaria@dne.miem.gub.uy

Cargos gerenciales / departamentales

Directora del Área de Demanda, Acceso y Eficiencia Energética
Ing. Carolina Mena
Descargar CV

Dirección: Mercedes 1041 - C.P.: 11100

Teléfono: 2900 6920 - int.: 832

Correo: carolina.mena@dne.miem.gub.uy
Directora del Área de Energía Eléctrica
Ing. Virginia Echinope
Descargar CV

Dirección: Mercedes 1041 - C.P.: 11100

Teléfono: 2900 6920 - int.: 856

Correo: virginia.echinope@dne.miem.gub.uy
Director del Área de Energías Renovables
Ing. Wilson Sierra
Descargar CV

Dirección: Mercedes 1041 - C.P.: 11100

Teléfono: 2900 6919 - int.: 893

Correo: wilson.sierra@dne.miem.gub.uy
Directora del Área de Hidrocarburos
Ing. Arianna Spinelli
Descargar CV

Dirección: Mercedes 1041 - C.P.: 11100

Teléfono: 2900 6919 - int.: 809

Correo: arianna.spinelli@dne.miem.gub.uy
Directora del Área de Planificación, Estadísticas y Balance
Ing. Alejandra Reyes
Descargar CV

Dirección: Mercedes 1041 - C.P.: 11100

Teléfono: 2900 6920 - int.: 862

Correo: alejandra.reyes@dne.miem.gub.uy
Asistente de Dirección
Ing. Cecilia San Román
Descargar CV

Dirección: Dirección: Mercedes 1041 - C.P.: 11100

Teléfono: Teléfono: 2900 6919 - int.: 898

Correo: cecilia.sanroman@dne.miem.gub.uy

Funcionarios